воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Кубок Донбасса. 5-ый этап. Донбасс Карт.

После турне по Луганской области, в котором картингисты, принимающие участие в Кубке Донбасса по картингу, "полировали" трассу в Брянке, наступил черед заключительного пятого этапа, который должен был пройти на картодроме в пригороде Донецка. Относительно места проведения были некоторые сомнения, которые за две недели до проведения этапа окончательно развеялись - пятый этап состоится в Макеевке, в канун Дня автомобилиста, что стало уже доброй традицией донецкого картинга.


Это может показаться удивительным, но даже на пятом этапе, в самом конце картингового, сезона количество заявившихся на старт соревнований участников составило семь десятков спортсменов, к примеру на этапе территориального первенства восточного региона, проводившемся на этом же картодроме в самый разгар лета, их было лишь 44.

Погодные условия радовали готовящихся к ответственному старту спортсменов всю неделю, предшествующую соревнованиям, но пятничные тренировки начались в довольно суровых условиях - затянутое серое небо, температура воздуха едва дотягивающая до 10 градусов по Цельсию и как следствие холодный асфальт и угроза дождя, а то и снега (по прогнозам синоптиков его выпадение было очень вероятным как-раз в субботу). Но все-же первая половина дня позволила картингистам опробовать состояние картодрома и своей техники в относительно неплохих условиях, поскольку во второй половине дня на трассу обрушился сильнейший шквал и ливень. Силой ветра была поднята в воздух одна из командных палаток, к счастью в результате ее "приземления" незначительно пострадал лишь один из автомобилей.
Зато утром субботы от вчерашних обильных осадков остались лишь небольшие лужицы, которые довольно быстро высохли и позволили спортсменам приступить к тренировочным заездам а затем и к гонкам. Для того, чтобы полностью описать происходящее на трассе, наверно, не хватит и десятка обзоров, поэтому отметим лишь успех Даниила Быковского в классе Пионер-Национальный мини, а также неудачу подкараулившую во втором заезде "миников" Владу Постаногову, которая помешала завоевать третью ступеньку подиума по итогам сезона. А также "классовый рост" участников Кубка: один из весенних лидеров бескоробочного класса Дмитрий Халабаджах на финише сезона сменил гоночный класс и выехал в самом мощном и динамичном классе KZ-2, также как и Филипп Вайсман, проведший очень уверенную гонку в этом же классе. Заезды KZ-2, к слову стали неожиданным сюрпризом и порадовали зрителей, как массовостью, так и накалом борьбы от старта до финиша.

Самый главный приз, именем которого была названа вся серия, - огромный Кубок Донбасса, нашел постоянное место жительства в команде SMR. Руслана Базавлук, Владислав Медяник и Данил Широков заслуженно стали победителями в своих классах и наряду с другими спортсменами команды склонили чашу весов в пользу коллектива под руководством Константина Медяника. Второе место в не менее достойной борьбе с соперниками отвоевала дружина из города Павлограда, а третье место увезла в Луганскую область сборная Федерации картинга города Брянки.

Церемония награждения спортсменов сопровождалась не только традиционным душем из шампанского, но и ценными призами от спонсоров заключительного этапа - компаний MTS и Subaru, а также превосходным фейерверком, завершившим длинный картинговый сезон.
Помимо спортивных достижений Кубок Донбасса стал "пионером" украинского картинга и в медийной сфере - второй этап Кубка стал первым на Украине соревнованием, которое, благодаря усилиям организаторов и компании Youz.tv, смогли наблюдать в прямом эфире (а затем и в записи) все желающие. Будем надеяться, что с ростом внимания меценатов и спонсоров к захватывающим соревнованиям картингистов практика прямых трансляций не прекратится и в следующем сезоне, который уже не за горами.

Комментариев нет: