пятница, 19 июня 2009 г.

MMOPG и симрейсинг

Я немного глубже помыслил над тем, что вчера написал и вот...
Чем завлекают китайские и корейские MMOPG: клиентское приложение - бесплатно, играй на здоровье, прокачивай персонажа (персонажей), а хочешь чего-то большего - предприимчивые азиаты с удовольствием сдерут три шкуры за особые амулеты и прочую жизненнонеобходимую фигню. Был у меня опыт нескольких дней в изначально азиатском русифицированном проекте Perfect World - Совершенный Мир.
Так вот: совершенным миром iRacing я назвать пока не могу - что такое тридцать тысяч пользователей по сравнению с тридцатью же, но миллионами у вышеупомянутого проекта.
Без пользователей, приносящих стабильный доход им не выжить, а для их привлечения (по моему скромному мнению) им нужно срочнейшим образом делать клиентское приложение (которое сейчас стоит 156 вечнозеленых в год) бесплатным, а зарабатывать на том самом контенте, который и сейчас продается за немалые во всех отношениях деньги. Так было бы логичнее и на мой взгляд намного прибыльнее: мы знаем, что потенциальная аудитория в десять раз больше, чем есть на текущий момент. Лично я в обязательном порядке приобрел бы Daytona Prototype Riley и саму Дайтону - 45 баксов дядьке Дэйву, а не фига в кармане, которую он пока что от меня получил.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Вряд ли ценовая политика поменяется. Не трудно представить, реакцию уже потративших 500-1000 уе, если вдруг все это станут раздавать задешево. :)

Mr. Schhh комментирует...

Не думаю, что кто-то уже успел отсавить тысячу дядьке Дэйву, 500 - без сомнений. Я предупредил, что это мое личное видение более успешного развития проекта. И мне кажется, что желающих отдать 50 баксов гораздо больше, чем тех, кто готов отдать 156+50, а тем кто успел подписаться - вернуть контентом и почетной грамотой :) .

Dmitry комментирует...

Вообще мне не понятна их ценовая политика, при наличие сильных конкурентов НКПРО, ЛФС, ИСИ и еще давольно актуальных своих же продуктов НР2003(и ГТП). Не зря они на Редлайн наезжали.

К тому же при отсутсвии локальных лиг это просто не интересно.